Турист Юлия Пасхалис-Госcелен (Artvoyage)
Юлия Пасхалис-Госcелен
была 21 февраля 18:29

Через тернии к звёздам

Через тернии к звёздам

Думала ли я когда нибудь, что буду жить в Париже и Парижем ? Если бы кто нибудь 15 лет назад сказал бы мне что вот этот город, который я со вздохом перелистываю на страничках моих учебников по французскому, этот город - мечта,  когда то станет моим - ну точно бы не поверила, может быть, даже обиделась бы - зачем издеваться ?

А оно вот как бывает - и глазом не успела моргнуть, как очутилась в городе тысячи огней. Да и ещё и стала с ним запросто и на "ты". Как будто бы добрый волшебник всё устроил. Моё образование, которое  ранее представлятось мне никчёмно затраченными годами - 5 лет истории и французского в педагогическом университете, вдруг оказалось как нельзя кстати. Даже моя учёба в медицинском колледже, куда меня занесло ещё до университета -  может так же в моей профессии пригодиться - ведь в дороге всякое бывает, хотя пока что Бог миловал. Вот уже пятый год работаю гидом и всё с моими туристами благополучно - никто не заболел, никто не потерялся.

Самое страшное испытала во время экзамена на диплом гида. Представьте себе тему - Архитектура и культурное наследие Франции - и всё. Это как пойти туда не знаю куда, что в профессии гида сами понимаете случай совсем не из приятных. Жуть какая то, ведь можно годами это изучать и попасть на незнакомый сюжет. В общем, с Божьей помощью,не смотря на дрожащие коленки, прошла письменный экзамен. Многим не повезло. С устным та же история - найди то, не знаю что,  но тут мне Пикассо попался и я свою экзаменаторшу его цитатами ублажила, благо запомнить их не составляет особого труда. "Картина живёт лишь в глазах зрителя "- как Вам ? или - " Я пишу не то, что я вижу, а то, о чём думаю" Пабло, дорогой, торжественно обещаю, как только откроется твой музей - лично тебе 2х часовую экскурсию посвящу ! так и назову - "Пикассо -спасителю посвящается".

Все мои экскурсии авторские - то есть составленные и продуманные мной - иначе я вообще не могу, всегда нужно самой, иначе будет совсем не то. А экскурсия - она как песня, и слов не выкинешь, и пока не проживёшь её милую, по полочкам в голове не разложишь - рассказать не получится, глаза не загорятся. И доброй старой Франции будет обидно. Поэтому горжусь 5ю годами непрестанного труда - копания в книгах и источниках, переводов ( к сожалению очень немногие русские авторы,пишущие о Париже и Франции, заслуживают доверия, не говоря уже о русских путеводителях. Так что в путь, господа, доброй нам всем дороги !