Турист Юлия Пасхалис-Госcелен (Artvoyage)
Юлия Пасхалис-Госcелен
была 21 февраля 18:29

Рафаэль - баловень судьбы и принц живописи

В день 6 апреля 1483 года в доме художника Джованни Санцио открыл глаза младенец, которому суждено было стать принцем живописи. День необычный. Страстная пятница. Ровно 37 лет спустя так же в страстную пятницу глаза великого мастера закроются навсегда. Останутся осиротевшие кисти, друзья, любимая, множество учеников и поклонников, полотна, полные изумительной чистоты и мягкого обаяния.

Рафаэль никогда не рисовал как маленький ребёнок, отец сразу понял, что у мальчика талант. Он преподал ему первые уроки, научил технике и использованию цвета. Джованни так же познакомил сына с великими художниками соврменности и отдал в обучение к Перуджино, самому известному по тем временам художнику в Перуджи.

Рафаэль - баловень судьбы и принц живописи

Рафаэль. Автопортрет, ок 1499 (Оксфорд, Ashmolean Museum). 16 летний виртуоз.

Джованни покинет сей мир, оставив 11 летнего сына «с кистями в руках». Его путь уже начертан. За три года до смерти отца из жизни уйдут мать и сестра юного таланта. Родной дядя, брат отца, займётся судьбой будущего гения. К счастью, поскольку Рафаэль нуждался тогда в защите от посягательств на его наследство со стороны мачехи, второй супруги отца. Вместо того, чтобы поддержать мальчика, она устроила многолетнюю тяжбу, ничего в конечном счёте не добившись. На этом мрачная страничка в жизни художника закрывается и Рафаэль становится баловнем судьбы.

В 17 лет юноша уже управляет отцовским ателье, получает свой первый крупный заказ Святую Троицу, знамя для религиозной процессии. Очень быстро Рафаэль очарует не только свой родной город Урбино, но и близлежащие Сиенну, Читту ди Кастелло и, конечно, великолепную Флоренцию.

Рафаэль - баловень судьбы и принц живописи

Рафаэль. Прекрасная садовница. 1505 - 1507гг (Лувр, Париж)

Рафаэль - баловень судьбы и принц живописи

Рафаэль. Автопортрет. 1509 (Флоренция, Уфицци). Рафаэлю всего лишь 26 лет. Он только что приехал в Рим по приглашению Папы Юлия II. В вечном городе художника ждёт настоящий триумф

Ему остаётся какое-то десятилетие, чтобы увековечить своё имя. Рафаэль становится официальным художником Папы. В Риме он оформляет папские покои и создаёт свои знаменитые станза. Помимо живописи, молодой гений занимается инвентаризацией достопримечательностей Рима, руководит археологическими раскопками. Под его началом ученики Джулио Романо и Джанфранческо Пенни, талантливые художники, которые подчас работают над одной и той же картиной вместе с мастером. Каков учитель таковы и ученики: историкам порой трудно выделить кисть мастера из общего полотна. Авторство картин этого периода часто принадлежит Рафаэлю и ателье.

Гёте «Он преуспел в том, о чём другие могли только мечтать.»

1 – карма
Позиция в рейтинге – 4380
Комментарии